旅行
さて、名鉄に乗ってやってきたのは国府駅です。 「こう」と読みます。 ちなみに徳島県には府中とかいて「こう」と読むJR徳島線の駅があります。
さて、浜松駅へ帰ってきました。 時刻は19時です。
再び浜松駅の新幹線ホームへ!
引き続き浜松で朝ラッシュです。
おはようございます。 この日は浜松からスタートです!
てことで金谷に戻り東海道線に乗って2駅 やってきたのは掛川駅です。 本当はここで新幹線撮る予定でしたがまだお昼ご飯食べてないし、何となくさわやか行きたいなというフラグを立てて… こちらにやってきました。 まぁ隣接していますが、天竜浜名湖鉄道の掛…
さて、家山駅に着いてどっかに撮影できそうなとこないかな〜と探していたら… 丁度いいとこありました。 すでに10名程いましたが、、、 そして、この時に普通に線路内侵入して反対側から撮ろうとするじじぃ様がいらっしゃいまして。
すみません、最近仕事とボランティア活動が多忙でなかなか更新できず… ちょい久しぶりの更新です! そして更新時間も今回は変えました。 静岡駅では静岡キラーののぞみを見ることができます。
東海旅行の旅2日目 1泊目は富士駅で宿泊 泊まったのはここでした。
22時前の富士駅前 明るければここから富士山が見えます。 今回は視覚以外の四感でなんとか感じることができませんでした。はい。
さて、身延駅に来ました。 目の前にまで山が迫っているため、すぐ近くにあるであろう富士山は見えません。
ということで少しの間塩尻駅を堪能しまして……
さて、今回乗るのはこれ! こちら通常のしなの送り込み回送ですが……
名古屋に住んでた時にもっと撮っとけばよかったと後悔するはらこー。 今年あと2回は行きたいな…
00名古屋 年始旅行で名古屋に来ています。
こんにちはー 今回より去年夏以来の旅行の報告をしていきます。 新年早々、1月2日の早朝より草津駅へ来ています。
今更ですが今回使った切符です。
さて、能勢電鉄を堪能した後はさらに南へ向かいます。
さて、阪急全線走破の旅 前回は阪急宝塚線川西能勢口で降りたところで終えました。 ここからは…
前回の続きです。 朝ラッシュを終えて伊丹線に乗った後 夙川駅へやってきました。 次乗る路線は甲陽線です。
さて、松阪駅での撮影を続けます。
あ・・・やっとこの旅行記も最後になりました・・・ 黄色・ピンク・青・オレンジ さぁどれに乗るのでしょうか。
885系のソニック41号は他とは行先が違いますが、もう覚えましたよね・・・?
折尾で少し撮影です。 若松へ行くのは若松線 折尾からちょっと北行ってすぐ東へ向く路線で、鹿児島本線の北、洞海湾の奥を走ります。
九州旅行でも特に乗りたかった「やませみ・かわせみ」号 いよいよ入線です!
引き続き北九州門司港周辺をぶーらぶら …ん?これはなんだ…?(2回目)
さてさて…ってあれ? この時間にゆふいんの森…? まさかの218分遅れでした。 確か雨の影響だったと思います。 深夜の入庫運用、南福岡行き 深夜のきらめき号です。 やっと見れました。 きらめき12号はオリジナルの783系でした。 こちらは23時45分発のきらめ…
新大阪行き上りのひかり号
西鉄を無事に撮影終えたので、天神まで行き地下鉄に乗り換えて博多に戻りました。
引き続き大橋で撮影です。